赛马会彩图信封 主页 > 赛马会彩图信封 >  

重庆保险业评选出2018年度产险寿险各十大典型理

更新时间: 2019-09-19

  2018年度,重庆保险业为全市经济社会提供风险保障42.5万亿元,赔付支出达277.2亿元,农业保险提供风险保障451亿元, 167万贫困人口受益“精准脱贫保”与“惠民济困保”。重庆保险业为经济社会发展提供了强有力的风险保障支撑,保险在风险防范、补偿损失等风险治理方面发挥了越来越重要的作用,保险作为“减震器”与社会“稳定器”的功能凸显。

  为了充分反映2018年度重庆保险业风险管理工作成绩,总结年度理赔服务工作,重庆保险行业协会于5月启动了2018年度产寿险十大典型理赔案例评选工作,自评选开展以来,得到了在渝险企的积极响应,共征集到上百件典型理赔案例,包含了车险、企业财产险、责任险、农险、扶贫保险、重大疾病保险、意外伤害保险、大病医疗保险等多个险种,案件赔付金额从600元到1500万元不等,基本涵盖了2018年市内发生并赔付的一些重大自然灾害和社会关注的热点事件。

  6月6日,协会召开了宣传工作委员会会议,以无记名投票方式评选出重庆保险业2018年度产险、寿险各十大典型理赔案例。本次评选创新了案例征集方法,围绕速度最快捷、服务最暖心、服务最便捷、赔款金额最大、社会影响力、社会责任感、科技创新力、脱贫攻坚与服务实体经济能力等九大方面开展案例征集工作,突出服务个性化与理赔特点,创新了案例评选模式,得到了会员单位的一致好评。

  “2018年度重庆保险业财产保险十大典型理赔案例”评选结果揭晓。人保财险、太保产险等公司的10个案例获选2018年度财产保险典型案例:

  案件回顾:2018年1月2日,车主何先生向太平洋财产保险公司报案,称自己驾驶车辆擦挂车库墙壁受损,太保查勘员见被保险人为新车首次出险客户,接到调度立即到达现场后,见损失不大,查勘员立即为其办理“指尖”理赔在线操作,查勘立案、估损录制、确认金额、收单结案全流程现场手机完成,从立案到2267元赔款到账,只用了6分钟。

  案件点评:中国太平洋财产保险重庆分公司运用移动理赔工具,升级极速体验,让理赔触手可得。拍照定损、到店定损、预约维修、快速理赔,让保险客户感受到了在科技智能的助力下,理赔“太好赔”。

  案件回顾:某企业在大地财产保险投保了建筑工程一切险,在施工中因滤油机内部缺陷导致变压机运转异常而造成污损事故。该企业于2018年3月22日向大地财产保险报案,经过核实后情况符合理赔条件。保险公司于2018年3月30日赔偿客户62.86万元赔款

  大地财产保险重庆分公司从客户报案到结案,仅历时8天就将62.86万元赔付到位,充分体现了近年来,该公司对大额损失案件的重视,对保险事故责任清晰、资料齐全的大额赔案优化流程,属于大额赔案的理赔申请优先调查、优先审核,确保了快速结案赔付。

  案件回顾:某煤业公司在大地财产保险投保了安全生产责任保险,被保险人在矿车提升过程中被矿车与巷柱夹伤后抢救无效死亡。2018年10月22日报案,保险公司当即对案件进行跟进核实,并于2018年11月7日给予死者家属60.37万元赔款。从报案到结案仅历时16天。

  案件点评:安全生产责任保险的引入,是大地财产保险重庆分公司为事故预防增加的一条新的安全生产防线。其应用充分发挥了保险在安全生产中的经济补偿和社会管理功能,它不仅能够转嫁企业赔偿责任,减轻生产安全事故造成的经济赔偿压力,及时补偿、有效保护事故受害者的权益,而且能够促使企业落实安全生产主体责任,最终保障社会稳定和经济发展。

  案件回顾:2018年8月29日被保险人驾车在210国道行驶,因未保证安全行驶距离导致三车追尾,该案损失总金额6万左右,被保险人资金周转困难,三者又不愿意配合垫付维修费,被保险人、三者、修理厂因维修费用争议较大,导致车辆维修进度缓慢。平安财险介入沟通,取得被保险人授权,维修费直接赔付给修理厂,解决被保险人垫付维修费问题,4天内完成支付。

  案件点评:在路上开车,我们经常看到的交通事故,多数是追尾,涉及金额小,很快就能解决,但是面对损失比较大的情况,很多车主还是会觉得垫付修理费用有困难。本案面对被保险人资金周转困难的情况,平安财产保险重庆分公司在取得被保险的授权后将维修费直接赔付给修理厂,帮被保险人垫付维修费,也解了客户的燃眉之急。

  案件回顾:2018年06月02日,被保险人某航空公司的一架EC120B直升机在进行航空喷洒飞行作业时刮碰高压线后在空中解体坠落。事故造成飞机坠毁,一名飞行员死亡,一条高压线棵树木受损。接报案后,保险公司立即安排理赔人赶赴现场查勘了解情况,并委托保险经纪公司参与案件调查。2018年7月20日,根据保险经纪公司CTA调查报告和民航局出具的调查报告,本案保险责任成立,无除外责任适用。7月31日平安产险重庆分公司预赔180万元,以缓解被保险人面临的资金压力。此后,保险公司向被保险人共计支付赔款1520万元。

  案件点评:本案涉及特殊风险的定责定损,专业性强,损失金额大。事发后,平安财产保险重庆分公司在第一时间聘请了国际性专业航空器事故调查评估公司CTA参与案件处理,为后续案件推动和解决提供了有力依据。

  案件回顾:某区民政局为该区所辖乡镇投保了政府救助保险。2018年8月2日,因当地突降暴雨,致使一村民自建的笋棚垮塌,造成棚内人员伤亡的重大自然灾害事故。人保财险公司接到报案后,立即调工作人员赶赴现场了解情况,协助做好人员安抚及伤员救治工作。在收到案件基本资料后完成死亡人员的赔付,赔付金额50万元。

  案件点评:政府救助保险是当地政府为居民及务工人员购买的商业保险,当自然灾害或突发性事件造成当地居民及务工人员死亡、伤残或者需要抢救时由保险公司在限额内赔付,政府救助保险对稳定居民灾后情绪,促进社会稳定发挥了非常重要的作用。

  案件回顾:某供电公司在英大财险重庆分公司投保了公众责任险。2018年4月24日,某县村民赵某在砍伐树木时,导致220V低压线户居民财产及电力设施受损。4月25日,保险公司接到报案后,立即前往事故现场开展调查核实及损失统计工作。在肇事者无赔偿能力的情况下,英大财险公司为及时抢救伤者,对事故损失开展了先行赔偿,尽快帮助受灾群众恢复生产。后经审核后,对此次事故造成的财产及人身伤害进行了赔偿,到目前为止已赔付95万元。

  案件点评:公众责任保险是解决责任纠纷,化解社会矛盾的经济手段,具有公共产品性质。通过责任保险的赔偿,对于维护群众利益、保障社会安定具有重要意义。本案中,英大泰和财产保险重庆分公司对此次事故进行了先行赔付,充分体现了保险公司服务社会的责任。

  案件回顾:2018年10月14日,被保险人在渝北区发生双车擦挂事故,导致双车辆受损;客户通过平安财产95511热线坐席转接视频理赔报案,保险公司查勘员通过视频远程与客户互动,通过录制事故现场视频,截图事故车辆损失照片等,指引客户到店维修定损,用时47分钟,完成定损和赔付流程,2000元赔款支付到账。

  案件点评:交通事故现场,客户可以通过视频跟保险公司报案,并协商定损、修理、理赔等事宜,以达到快速处理交通事故理赔的效果。本案中,平安财险重庆分公司利用科技创新理赔服务,让客户感受到了极致理赔速度和自助参与互动理赔的便捷。

  案件回顾:2018年1月,人保财险重庆市分公司在石柱签出全市“产业精准脱贫保”第一单。为贫困户所从事的中药材、果树、蔬菜、家禽等13个扶贫产业提供736.50万元的保险保障。2018年3月4日,因天气影响,导致被保险人家中养殖的多群中蜂死亡,人保财险重庆市分公司接到报案后,立即奔赴现场查勘,经核实后,在最短时间内赔付两户被保险人共4500元。

  案件点评:本案中,人保财险重庆市分公司紧密围绕扶贫支柱产业发展,全力打造全市产业扶贫示范点,依靠保险助力全市贫困地区扶贫产业,带动贫困地区产业发展起到了良好的示范引领作用。人保财险共支付赔款73,956元,赔款惠及贫困户78户次,为受损贫困户快速恢复再生产提供了宝贵的资金支持。

  案件回顾:2018年3月11日,被保险人位于涪陵的三层砖木结构的会议室因发生火灾,损失巨大。事故发生后,人保财险重庆市分公司立即安排查勘处理。由于受损财产涉及损失项目多、损失大、查勘核实困难,人保财险对客户提供了100万元的预付赔款,方便被保险人恢复生产生活提供了资金支持。本案最终赔款238.11万元。

  案件点评:财产一切险是承保财产因自然灾害或意外事故以及由于突然和不可预料的事故造成的损失,除保险条款规定的免赔责任外,保险人均负责赔偿。本案中,标的损失大,核实损失难度大,人保财险重庆市分公司灾后理赔方式的灵活性、及时性显得尤其重要,预付赔款快速到位,都为实体企业灾后恢复生产起到了重要作用。

  “2018年度重庆保险业人身保险十大典型理赔案例”评选结果揭晓,中国人寿的“服务实体经济最给力赔案”、平安人寿的“理赔金额最大额赔案”等十个代表性案例入选。无论是“服务实体经济最给力的案例”还是“理赔金额最大的案例”,无一不是现代保险业服务经济发展的最好体现:

  案件回顾:2018年11月22日,被保险人袁某下楼时不小心跌倒,立即前往永川区人民医院检查,经医生确诊为“右膝内侧副韧带损伤”,共花费医疗费911.50元。12月13日,太平人寿代理人亲自上门收取客户资料,并当场通过秒赔操作方式为客户申请了理赔,当日18:28:30受理,18:28:37结案,从受理到结案仅7秒时间,赔付金额625.2元。

  案件点评:太平人寿的“太平保宝”APP,实现了简单案件“秒赔”,复杂案件“快赔”的创新理赔服务模式,真正做到了从销售到理赔的全流程服务,让客户足不出户就可享受快速、高效、便捷的理赔服务。

  案件回顾:2018年10月,卢女士女儿因身体不适,前往重庆儿童医院就诊,不幸确诊为手足口病并伴病毒性脑炎。卢女士及时向公司报案,太平洋人寿快速反映,及时到医院调取相关资料。10月25日上午工作人员指导卢女士通过手机登录太平洋保险APP进行理赔操作,提交“太e赔”资料,26日下午,卢女士即收到理赔款51.02万元。

  案件点评:“太e赔”项目作为中国太保寿险的神行太保、太平洋寿险APP、太平洋寿险官微三大科技平台之一,“太e赔”优化理赔作业模式、流程和系统,打造了自助化、智能化、无纸化的理赔服务体系,配套实时支付功能,结案后赔款实时到账,为客户打造了极简、极速、有温度的服务体验,是中国太保寿险的理赔客户的绚丽名片。

  案件回顾:2018年6月14日,谢女士因乳房肿痛到医院检查,确诊为乳腺癌,在办理住院的时候向平安人寿保险公司报案。经公司审核后符合“重疾先赔”条件,6月15日,平安人寿工作人员携带慰问品到医院探望谢女士,并协助其收集材料申请了重疾理赔,6月16日,客户就收到重疾保险金15万元。

  案件点评:重疾治愈率跟及时治疗息息相关。本案中,平安人寿重庆公司推出重疾先赔的理赔服务举措,简化了理赔申请流程,并提供上门探视等附加服务,这样的举措不仅极大地缓解了客户就诊及康复治疗的经济压力,更彰显了保险公司“雪中送炭”的服务真谛!

  涉及险种:线日被保险人因急性上呼吸道感染后住院治疗,共花费1833.84元,统筹报销227.63元。3月30日,投保人前往保险公司申请理赔,经受理人员初审,被保险人情况符合先赔后审的条件,立即通过iPad进行操作,9:08:10进行系统录入和提交,系统自核通过,9:08:18秒赔结案付款,短短8秒,客户就得到理赔款1100.25元。

  涉及险种:百万任我行两全保险(2017)、平安安鑫保两全保险、平安意外伤害保险(2013)

  案件回顾:2018年4月30日,被保人程某驾车回家途中与货车相撞身故。程某的妻子系一级残疾人,靠低保救助生活,其子女尚未成年,家中还有母亲需要赡养,被保人作为家中唯一经济来源,其身故让整个家庭陷入莫大的困境。2018年6月1日,受益人向保险司提起理赔申请,经审核符合保险责任,向受益人给付身故保险金共计238万元,让这个家庭重燃了生活的希望。

  案件点评:本案系重庆寿险业2018年最大金额的赔案,赔付金额为238万元。“留爱不留债”是每个人对家庭、对亲人的责任,保险就是实现这种责任的重要方式。现代保险服务业不仅是重要的经济产业,也是风险管理的基本手段,更是爱心和责任传承的重要方式,正确认识保险在人们生产生活中的作用,对我们运用保险提升安全感、提高生活质量具有十分重要的意义。

  案件回顾:2018年7月5日普吉岛沉船事故发生后,平安人寿保险客户遇险,保险公司立即成立“平安人寿海外援助服务团队”,到事发地开展医院勘察、出险客户探视、遗体/骨灰送返等各项工作,并开通理赔绿色通道,共计完成赔款支付89.758万元。

  案件点评:跨境救援,跨国服务,彰显保险服务能力。本案中,保险公司在处理跨境案例中,总分联动,高效处置,第一时间启动应急预案,对外公示八项理赔服务举措,为客户提供海外的全程救助及理赔服务,为客户家属提供全程陪同、善后处理、心理咨询等海外援助服务,并根据客户家属具体情况制定回国计划。此次海外救援服务,是保险业开展跨国救援服务的典范案例,展现保险公司不断提升的全球服务能力。

  案件回顾:2018年10月10日,被保险人廖女士被确诊为患直肠癌。她通过95500热线向太平洋保险公司报案后,当天电话回访并确认其符合“重疾先赔”条件。10月12日,廖女士在工作人员的指导下,通过操作自己手机上的“太平洋保险APP”中的“太e赔”功能,拍照上传了理赔资料正式提交理赔申请。保险公司根据“重疾先赔”相关流程快速处理,在不到一小时的时间即完成资料审核并结案。当天下午客户即收到40.9913万元理赔款。

  案例点评:重疾先赔是保险业为了减轻被保险人医疗负担,保障被保险人生活质量而设计的保险产品,体现了保险业对被保险人的责任。中国太平洋保险股份有限公司重庆分公司的重疾先赔,打破了既往需要治疗结束后再收集资料申请理赔的惯例,在客户满足癌症确诊的条件后,即审核结案,极大缓解了客户面对承担高昂的癌症医疗费用的压力,起到了雪中送炭作用,彰显了保险公司的社会责任。

  案件回顾:2018年9月17日,客户黄先生在换灯泡时不慎摔下而骨折,10月10日,客户在重庆市中医骨科医院办理出院,在办理医保结算的同时即进行了商业保险理赔结算,在出院现场就得到保险理赔款9726.8元。

  案件点评:商业医保与社保一体化结算,是保险业的创新探索,是现代科学技术在本案中的运用。本案中,泰康人寿重庆分公司采用科技创新手段,在保证客户隐私及数据安全的前提下,与医院“健保通”平台建立了数据互通机制。通过客户授权,保险公司直接从医院获取到客户的诊断、治疗费用、电子病历等信息,极大地加快了客户的商业保险理赔审核及结算,给予客户极佳的理赔体验和就医体验。

  涉及险种:平安福16、平安福重疾16、长期意外13、住院费用A、住院日额07、意外医疗A

  案件回顾:2017年6月21日被保险人在家中整理电线时从楼梯跌至地面,急诊入院26天,花费13万余元。客户在申请理赔时仅向平安人寿申请了意外医疗赔付,经公司审核发现本案符合重疾条款约定,主动赔付重疾(开颅手术)+医疗共计181400元,并豁免保费。2018年公司在对2017年的意外医疗案件进行复盘的过程中,发现客户除膝关节功能受损外,因颧弓骨折导致张口受限也符合十级残疾,根据条款,两个十级残疾晋升为九级,并赔付4万元残疾保险金。

  案件点评:保险扶贫是重庆保险业履行社会责任的体现,保险公司修订保险条款,增加保险责任纳入扶贫保险险种系列,让保险扶贫更有“温度”。此案的意外险就是一款扶贫产品,被保险人亦是贫困户,平安人寿重庆分公司根据条款主动赔付重疾,主动通知客户申请残疾鉴定赔付,均体现了平安人寿重庆分公司主动、客观、科学的理赔服务。因客户属于扶贫对象,还为客户承担伤残鉴定的一切费用,充分体现了该保险公司的社会责任。

  案件回顾:2016年3月23日,某公司向中国人寿保险股份有限公司重庆市分公司投保国寿建筑工程团体意外伤害保险(2013版),投保工程项目:重庆某区的广场项目,保额为意外死亡残疾80万元,意外医疗3万元。工人张先生于2017年10月25日,在该广场4楼塔接空调风机电源时不慎触电,抢救无效死亡。中国人寿重庆市分公司接到报案后积极查勘,指导客户准备索赔材料,最终赔付80万元保险金。